Zum Hauptinhalt springen logo WMK - Link zur Startseite
Werra Meißner
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
A
A
A
A

Heimerziehung

Hilfe zur Erziehung in einer Einrichtung über Tag und Nacht oder in einer sonstigen betreuten Wohnform soll Kinder und Jugendliche in ihrer Entwicklung fördern.

Entsprechend dem Entwicklungsstand des jungen Menschen und den Möglichkeiten der Personensorgeberechtigten soll eine Rückkehr in die Familie versucht werden oder aber eine auf längere Zeit angelegte Lebensform für den jungen Menschen bieten und somit den jungen Menschen auf ein selbständiges Leben vorbereiten.

Im Werra-Meißner-Kreis stehen 3 verschiedene stationäre Einrichtungen zur Verfügung, darüber hinaus wird mit weiteren unterschiedlichen Einrichtungen zusammen gearbeitet.


Heimerziehung

Ansprechpartner/in Kontaktdaten Anschrift
Frau
Steffen Meinl
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1469
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: steffen.meinl@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 120
Frau
Natalie Schaub
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1495
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: natalie.schaub@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 131
Herr
Ulrich Abendroth
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1464
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Ulrich.Abendroth@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 132a
Frau
Christine Behringer
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54609
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Christine.Behringer@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 44
Frau Fachbereichsleiterin Jugend, Familie, Senioren und Soziales
Heidi Bevern-Kümmel
Fachbereichsleiterin Jugend, Familie, Senioren und Soziales
4.6 Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-1401
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Heidi.Bevern-Kuemmel@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 126
Frau
Sabine Breßler
4.6 Geschäftszimmer Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-54601
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Sabine.Bressler@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 036
Frau
Isabel Gimenez-Henschke
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54606
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Isabel.Gimenez-Henschke@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 37
Frau
Carmen Goldmann-Schlegel
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54604
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: C.Goldmann-Schlegel@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 41
Frau
Ulrike Gätje
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1465
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Ulrike.Gaetje@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 121
Frau
Christina Klüber
4.6 Geschäftszimmer Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-1498
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Christina.Klueber@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 123
Frau
Jasmin Rink-Hoffmann
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1462
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: J.Rink-Hoffmann@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 122
Frau
E. Schellhase
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1467
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: E.Schellhase@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 121
Frau
A. Steinfeld
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54608
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: A.Steinfeld@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 43
Herr
Thomas Waldmann
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54603
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Thomas.Waldmann@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 39