Zum Hauptinhalt springen logo WMK - Link zur Startseite
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
A
A
A
A

Inobhutnahmen

Das Jugendamt ist verpflichtet, einen jungen Menschen in seine Obhut zu nehmen, wenn der junge Mensch um Obhut bittet oder eine dringende Gefahr für das Wohl des jungen Menschen die Inobhutnahme erfordert.

Die Inobhutnahme umfasst die Befugnis, den jungen Menschen bei einer geeigneten Person oder in einer geeigneten Einrichtung unterzubringen.

Für solche Notfälle hält der Werra-Meißner-Kreis verschiedene Bereitschaftspflegestellen und Betten in Einrichtungen bereit.

Die Unterbringung sollte nicht länger als 6 Wochen andauern.

Sind die Personensorgeberechtigten mit der Inobhutnahme nicht einverstanden, so ist unverzüglich eine Entscheidung des Familiengerichtes über erforderliche Maßnahmen zum Wohle des jungen Menschen herbeizuführen.

Vor einer Inobhutnahme ist immer abzuwägen, inwieweit die Inobhutnahme mit anderen, weniger drastischen Mitteln abzuwenden ist.


Inobhutnahmen

Ansprechpartner/in Kontaktdaten Anschrift
Herr
Ulrich Abendroth
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 3 02 - 14 64
Telefax: 05651 3 02 - 14 09
E-Mail: Ulrich.Abendroth@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 132a
Frau
Christine Behringer
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05542 958 - 1462
Telefax: 05542 958 - 1409
E-Mail: Christine.Behringer@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 44
Frau
Heidi Bevern-Kümmel
stellv. Fachbereichsleiterin
4.6 Soziale Dienste
Telefon: 05651 3 02 - 14 60
Telefax: 05651 3 02 - 14 09
E-Mail: Heidi.Bevern-Kuemmel@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 124
Frau
Sabine Breßler
4.6.2 Sekretariat Pflegekinderwesen, Adoptionen
Telefon: 05542 958 - 1402
Telefax: 05542 958 - 1409
E-Mail: Sabine.Bressler@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 036
Frau
Ulrike Gätje
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 3 02 - 14 65
Telefax: 05651 3 02 - 14 09
E-Mail: Ulrike.Gaetje@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 121
Frau
Isabel Gimenez-Henschke
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05542 958 - 1466
Telefax: 05542 958 - 1409
E-Mail: Isabel.Gimenez-Henschke@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 37
Frau
Carmen Goldmann-Schlegel
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05542 958 - 14 64
Telefax: 05542 958 - 14 09
E-Mail: C.Goldmann-Schlegel@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 41
Frau
Lea Hild
4.6 Soziale Dienste / Unbegleitete minderjährige Ausländer
Telefon: 05651 302-1491
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Lea.Hild@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 224
Frau
Christina Klüber
4.6 Geschäftszimmer Sozialer Dienst
Telefon: 05651 3 02 - 14 98
Telefax: 05651 3 02 - 14 09
E-Mail: Christina.Klueber@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 123
Frau
Jasmin Rink-Hoffmann
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 3 02 - 14 62
Telefax: 05651 3 02 - 14 09
E-Mail: J.Rink-Hoffmann@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 122
Frau
E. Schellhase
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 3 02 - 14 67
Telefax: 05651 3 02 - 14 09
E-Mail: E.Schellhase@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 121
Frau
A. Steinfeld
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05542 958 - 14 61
Telefax: 05542 958 - 14 09
E-Mail: A.Steinfeld@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 43
Herr
Thomas Waldmann
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05542 958 - 1463
Telefax: 05542 958 - 1409
E-Mail: Thomas.Waldmann@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 39