Zum Hauptinhalt springen logo WMK - Link zur Startseite

Sozialpädagogische Familienhilfe

Die Sozialpädagogische Familienhilfe soll durch intensive Betreuung und Begleitung Familien in ihren Erziehungsaufgaben, bei der Bewältigung von Alltagsproblemen, der Lösung von Konflikten und Krisen sowie im Kontakt mit Ämtern und Institutionen unterstützen und Hilfe zur Selbsthilfe geben. Die Sozialpädagogische Familienhilfe erfordert die Mitarbeit der Familie.
Das Angebot der Sozialpädagogischen Familienhilfe wird kreisweit durch 2 freie Träger der Jugendhilfe angeboten.

 


Sozialpädagogische Familienhilfe

Ansprechpartner/in Kontaktdaten Anschrift
Frau
Johanna Bayard-Jung
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54604
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: johanna.bayard-jung@werra-meissner-kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 41
Frau
Lisa Hildebrandt
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54608
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: lisa.hildebrandt@werra-meissner-kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 43
Herr
Steffen Meinl
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1469
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: steffen.meinl@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 120
Frau
Natalie Schaub
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1462
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: natalie.schaub@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 131
Herr
Matthias Schmeiche
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1468
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: matthias.schmeiche@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 122
Frau
Carolin Schmidt
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54606
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: carolin.schmidt@werra-meissner-kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 40
Frau
Ariane Zengerling
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst / 4.6.2 Pflegekinderwesen, Adoptionen
Telefon: 05651 302-1466
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: ariane.zengerling@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 131a
Herr
Ulrich Abendroth
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1464
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Ulrich.Abendroth@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 132
Frau
Anna-Lena Jatho
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54609
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Anna-Lena.Jatho@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 45
Frau
Ulrike Gätje
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1465
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Ulrike.Gaetje@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 129
Frau
Sylvia Kage
4.6 Geschäftszimmer Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1497
Telefax: 05651 302-1499
E-Mail: Sylvia.Kage@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 123
Frau
Christina Klüber
4.6 Geschäftszimmer Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-1498
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Christina.Klueber@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 123
Frau
Kerstin Osterbart
4.6 Geschäftszimmer Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-54601
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: kerstin.osterbart@werra-meissner-kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 036
Frau
Laura Remmler
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1491
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Laura.Remmler@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 130
Frau
Evelina Tolpina
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1461
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Evelina.Tolpina@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 132a


Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Blau
Kontrast Schwarz-Weiß
A
A
A
A