Zum Hauptinhalt springen logo WMK - Link zur Startseite
Werra Meißner
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Blau
Kontrast Schwarz-Weiß
A
A
A
A

Vollzeitpflege

Ist eine zeitlich befristete oder eine langfristige Unterbringung des jungen Menschen außerhalb des Elternhauses notwendig, so kann die Unterbringung in einer Pflegefamilie die geeignetste Hilfeform zur Förderung und Verbesserung der Erziehungsbedingungen und persönlichen Entwicklung des jungen Menschen sein.

Hierfür hält der Fachbereich Jugend, Familie, Senioren und Soziales unterschiedlich geeignete Pflegefamilien bereit.

siehe auch Pflegekinderdienst


Vollzeitpflege

Ansprechpartner/inKontaktdatenAnschrift
Frau
Johanna Bayard-Jung
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54604
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: johanna.bayard-jung@werra-meissner-kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 41
Frau
Kerstin Brill
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1462
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: kerstin.brill@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 131
Frau
Lisa Hildebrandt
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54608
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: lisa.hildebrandt@werra-meissner-kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 43
Frau
Vanessa Kilch
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54605
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: vanessa.kilch@werra-meissner-kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 37
Herr
Steffen Meinl
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1469
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: steffen.meinl@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 120
Frau
Natalie Schaub
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1462
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: natalie.schaub@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 131
Frau
Carolin Schmidt
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54605
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: carolin.schmidt@werra-meissner-kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 40
Frau
Ariane Zengerling
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst / 4.6.2 Pflegekinderwesen, Adoptionen
Telefon: 05651 302-1466
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: ariane.zengerling@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 131a
Herr
Ulrich Abendroth
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1464
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Ulrich.Abendroth@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 132
Frau
Anna-Lena Jatho
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1463
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Anna-Lena.Jatho@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 121
Frau
Sabine Breßler
4.6 Geschäftszimmer Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-54601
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Sabine.Bressler@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 036
Frau
Ulrike Gätje
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1465
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Ulrike.Gaetje@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 129
Frau
Sylvia Kage
4.6 Geschäftszimmer Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1497
Telefax: 05651 302-1499
E-Mail: Sylvia.Kage@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 123
Frau
Christina Klüber
4.6 Geschäftszimmer Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-1498
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Christina.Klueber@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 123
Frau
Laura Remmler
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54609
Telefax: 05651 302-54690
E-Mail: Laura.Remmler@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 44
Frau
Evelina Tolpina
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1461
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Evelina.Tolpina@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 132a