Zum Hauptinhalt springen logo WMK - Link zur Startseite
Werra Meißner
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
A
A
A
A

Natur- und Landschaftsschutz

Der Fachdienst 8.3 ist als Untere Naturschutzbehörde (UNB) verantwortlich für naturschutzrechtliche Genehmigungen und Stellungnahmen als Träger öffentlicher Belange in Beteiligungsverfahren (z.B. Planungen für Bauvorhaben).

Ein weiteres Aufgabenfeld ist der Biotop- und Artenschutz, aktuell auch die Umsetzung der Hessischen Biodiversitätsstrategie auf Kreisebene.

Darüber hinaus werden Ökokonten und Ersatzgelder verwaltet.

Ungenehmigte Eingriffe werden ordnungsrechtlich verfolgt, außerdem werden Pflanzabnahmen, Überwachungen und Wiederherstellungen durchgeführt.

Schließlich steht die Untere Natuturschutzbehörde auch außerhalb von Verwaltungsverfahren beratend zur Seite.




Dienstleistungen und Ansprechpartner

Naturschutzbehörde, Untere (UNB)

Ansprechpartner/inKontaktdatenAnschrift
Herr
Gerhard Müller-Lang
Fachbereichsleiter
8 Landwirtschaft, Landschaftspflege, Natur- und Landschaftsschutz
Telefon: 05651 302-4801
Mobil: 0160 97709615
Telefax: 05651 302-4809
E-Mail: Gerhard.Mueller-Lang@Werra-Meissner-Kreis.de
Honer Straße 49, 37269 Eschwege-Oberhone
Raum 015
Frau
Sigrid Kortenhaus
8.3 Natur- und Landschaftsschutz, Immissionsschutz
Telefon: 05651 302-4824
Telefax: 05651 302-4809
E-Mail: Sigrid.Kortenhaus@Werra-Meissner-Kreis.de
Honer Straße 49, 37269 Eschwege-Oberhone
Raum 121
Frau
Sophia Nagel
8.3 Natur- und Landschaftsschutz, Immissionsschutz
Telefon: 05651 302-4812
Telefax: 05651 302-4809
E-Mail: Sophia.Nagel@Werra-Meissner-Kreis.de
Honer Straße 49, 37269 Eschwege-Oberhone
Raum 014
Herr
Oliver Pauscher
8.3 Natur- und Landschaftsschutz, Immissionsschutz
Telefon: 05651 302-4831
Telefax: 05651 302-4809
E-Mail: Oliver.Pauscher@Werra-Meissner-Kreis.de
Honer Straße 49, 37269 Eschwege-Oberhone
Raum 016
Herr
Torsten Rapp
8.3 Natur- und Landschaftsschutz, Immissionsschutz
Telefon: 05651 302-4821
Telefax: 05651 302-4809
E-Mail: Torsten.Rapp@Werra-Meissner-Kreis.de
Honer Straße 49, 37269 Eschwege-Oberhone
Raum 121
Frau
Heike Gerlach
8.3 Natur- und Landschaftsschutz, Immissionsschutz
Telefon: 05651 302-4833
Telefax: 05651 302-4809
E-Mail: Heike.Gerlach@Werra-Meissner-Kreis.de
Honer Straße 49, 37269 Eschwege-Oberhone
Raum 104