Zum Hauptinhalt springen logo WMK - Link zur Startseite
Werra Meißner
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
A
A
A
A

Migration, Flüchtlinge, Asyl und Integration

Alle Informationen und Fakten zu den Themen Flucht, Asyl und Integration finden Sie im Integrationsnetz Werra-Meißner.

Die dort dargestellten Informationen richten sich sowohl an Migranten bzw. Flüchtlinge und Asylbewerber wie auch an interessierte Bürgerinnen und Bürger. Ebenso finden sich hier auch Informationen für Menschen, die sich ehrenamtlich für Flüchtlinge und Asylbewerber engagieren wollen.


Dienstleistungen und Ansprechpartner

Asyl

Ansprechpartner/in Kontaktdaten Anschrift
Herr
D. Bachmann
MI 1 Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz / Spätaussiedler
Telefon: 05651 302-30310
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: d.bachmann@werra-meissner-kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 113
Frau
Christina Schulz
MI 1 Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Telefon: 05651 302-30312
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: Christina.Schulz@Werra-Meissner-Kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 114

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

Ansprechpartner/in Kontaktdaten Anschrift
Herr
D. Bachmann
MI 1 Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz / Spätaussiedler
Telefon: 05651 302-30310
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: d.bachmann@werra-meissner-kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 113
Frau
Luisa Bierschenk
MI 1 Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Telefon: 05651 302-30313
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: luisa.bierschenk@werra-meissner-kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 115
Frau
Sophie Schierl
Mi 1 Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Telefon: 05651 302-30311
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: sophie.schierl@werra-meissner-kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 1.14
Frau
Christina Schulz
MI 1 Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
Telefon: 05651 302-30312
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: Christina.Schulz@Werra-Meissner-Kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 114

Integration von Migrantinnen und Migranten

Ansprechpartner/in Kontaktdaten Anschrift
Frau
Julia Kapinus
MI Integrations-Koordinatorin (WIR)
Telefon: 05651 302-30308
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: julia.kapinus@werra-meissner-kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 206
Herr
M. Krug
MI Integration in Arbeit
Telefon: 05651 302-30302
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: M.Krug@Werra-Meissner-Kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 208
Frau
Stefanie Vöckler
MI 1 Fallmanagement Geflüchete (WIR)
Telefon: 05651 302-30305
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: Stefanie.Voeckler@Werra-Meissner-Kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 210a

Migration

Ansprechpartner/in Kontaktdaten Anschrift
Herr
D. Bachmann
MI 1 Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz / Spätaussiedler
Telefon: 05651 302-30310
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: d.bachmann@werra-meissner-kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 113
Herr
Uwe Kümmel
Leiter des Stabs
MI Migration
Telefon: 05651 302-30301
Telefax: 05651 302-30390
E-Mail: Uwe.Kuemmel@Werra-Meissner-Kreis.de
Bremer Str. 10a, 37269 Eschwege
Raum 212