Zum Hauptinhalt springen logo WMK - Link zur Startseite
Werra Meißner
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
A
A
A
A

Allgemeiner Sozialer Dienst

Wenn eine dem Wohl des Kindes, Jugendlichen oder Heranwachsenden entsprechende Erziehung nicht gewährleistet ist, hat ein Personensorgeberechtigter oder der Heranwachsende selbst einen Anspruch auf Hilfe. Die Hilfe soll für die Entwicklung des Kindes, den Jugendlichen oder den Heranwachsenden geeignet, notwendig und möglichst zeitlich begrenzt sein.

Die MitarbeiterInnen des Allgemeinen Sozialen Dienstes beraten junge Menschen und Personensorgeberechtigte in allen allgemeinen Fragen der Entwicklung und Erziehung.

Aber auch in Situationen, in denen viel Ratlosigkeit und Unsicherheit herrscht, wie z. B. bei sexueller oder häuslicher Gewalt oder in Notsituationen stehen wir als Ansprechpartner zur Verfügung und helfen. (Link zu Inobhutnahmen und Hilfen zur Erziehung).


Telefonzeiten

Montag bis Freitag 08.30 Uhr - 09.30 Uhr
Terminvereinbarung nach Absprache

 


Allgemeiner Sozialer Dienst

Ansprechpartner/in Kontaktdaten Anschrift
Frau
Steffen Meinl
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1469
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: steffen.meinl@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 120
Frau
Natalie Schaub
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1495
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: natalie.schaub@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 131
Frau
Ariane Zengerling
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst / 4.6.2 Pflegekinderwesen, Adoptionen
Telefon: 05651 302-1466
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: ariane.zengerling@werra-meissner-kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 121
Herr
Ulrich Abendroth
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1464
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Ulrich.Abendroth@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 132a
Frau
Christine Behringer
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54609
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Christine.Behringer@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 44
Frau
Anna-Lena Jatho
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1463
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Anna-Lena.Jatho@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 121
Frau
Heidi Bevern-Kümmel
Fachbereichsleiterin Jugend, Familie, Senioren und Soziales
4.6 Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-1401
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Heidi.Bevern-Kuemmel@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 126
Frau
Sabine Breßler
4.6 Geschäftszimmer Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-54601
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Sabine.Bressler@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 036
Frau
Isabel Gimenez-Henschke
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54606
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Isabel.Gimenez-Henschke@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 37
Frau
Carmen Goldmann-Schlegel
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54604
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: C.Goldmann-Schlegel@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 41
Frau
Ulrike Gätje
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1465
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Ulrike.Gaetje@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 121
Frau
Sylvia Kage
4.6 Geschäftszimmer Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1497
Telefax: 05651 302-1499
E-Mail: Sylvia.Kage@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 123
Herr
Sebastian Kellner
4.6.3 Jugendgerichtshilfe / 4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54602
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Sebastian.Kellner@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 35
Frau
Christina Klüber
4.6 Geschäftszimmer Soziale Dienste
Telefon: 05651 302-1498
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Christina.Klueber@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 123
Frau
Jasmin Rink-Hoffmann
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1462
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: J.Rink-Hoffmann@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 122
Frau
E. Schellhase
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1467
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: E.Schellhase@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 121
Frau
Bettina Schneehain
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54605
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Bettina.Schneehain@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 45
Frau
A. Steinfeld
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54608
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: A.Steinfeld@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 43
Frau
Evelina Tolpina
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-1461
Telefax: 05651 302-1409
E-Mail: Evelina.Tolpina@Werra-Meissner-Kreis.de
Schlossplatz 1, 37269 Eschwege
Raum 132a
Herr
Thomas Waldmann
4.6.1 Allgemeiner Sozialer Dienst
Telefon: 05651 302-54603
Telefax: 05651 302-50190
E-Mail: Thomas.Waldmann@Werra-Meissner-Kreis.de
Nordbahnhofsweg 1, 37213 Witzenhausen
Raum 39