Zum Hauptinhalt springen logo WMK - Link zur Startseite
Werra Meißner
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
Kontrast Gelb-Schwarz
A
A
A
A

Bekanntmachung des Ergebnisses der Wahl zum Kreistag des Werra-Meißner-Kreises am 14.03.2021

Download

 

Der Kreiswahlausschuss hat in seiner Sitzung am 26.03.2021 das Ergebnis der Wahl zum Kreistag des Werra-Meißner Kreises wie folgt festgestellt:

Zur Wahl zum Kreistag waren 82.123 Personen wahlberechtigt, davon haben 45.938 Personen gewählt.

Die Wahlbeteiligung betrug 55,94 %

Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 44.042 Stimmzettel gültig und 1.896 Stimmzettel ungültig.

Hierbei entfielen auf

Wahlvorschlag

Stimmen

Stimmen-

anteil

Sitze

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

755.378

30,41 %

 

19

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

328.247

13,21 %

 

8

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

814.599

32,79 %

 

20

Alternative für Deutschland (AfD)

129.383

5,21 %

 

3

Freie Demokratische Partei (FDP)

99.254

4,00 %

 

2

DIE LINKE (DIE LINKE)

100.843

4,06 %

 

3

FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

256.392

10,32 %

 

6

Wahlgebiet insgesamt

2.484.096

 

 

61

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Nr.

 

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

 

1

Arnoldt, Lena

30.577

 

2

Schneider, Stefan

22.308

 

3

Gebhard, Wilhelm

29.422

 

4

Brückmann, Uwe

15.727

 

5

Bierent, Leonie

14.231

 

6

Hix, Frank

18.208

 

7

Heppe, Alexander

22.445

 

8

Craciun, Michael

12.323

 

9

Heußner, Michael

14.678

 

10

Trube, Andreas

13.395

 

11

Niklass, Jutta

13.807

 

12

Gries, Niklas

12.974

 

13

Fiedler, Frank

12.320

 

14

Kehl, Johannes

12.240

 

15

Eberhardt, Fabian

12.899

 

16

Dr. Bergner, Lutz

15.720

 

17

Knapp-Lohkemper, Angelika

12.455

 

18

Freiherr Roeder von Diersburg, Peter

14.106

 

19

Rost, Alexandra

11.943

20

Ebeling, Manfred

12.339

21

Craciun, Karola

11.774

22

Leis, Simone

12.001

23

Stein, Michael

12.537

24

Siebold, Peter

12.093

25

Bergner, Anke

12.636

26

Brandau, Heinz-Otto

12.535

27

Dix, Matthias

12.400

28

Dölle, Michael

13.509

29

Rüppel, Susanne

12.023

30

Lübke, André

11.170

31

Hoffmann, Christoph

11.818

32

von Stryk, Maria-Henrietta

12.372

33

Freiherr von Lüninck, Georg

12.475

34

Becker, Julian

11.247

35

Mensing, Bernhard

11.146

36

Wennemuth, Klaus-Holger

10.926

37

Losemann, Jörg

10.819

38

Frank, Alexander

11.271

39

Happel, Stefan

15.477

40

Felmeden, Manfred

11.710

41

Grede, Calvin

10.915

42

Bock, Hans-Karl

11.041

43

Jopp, Klaus

11.564

44

Leis, Günter

10.953

45

Rimbach, Albert

11.239

46

Vogt, Hartmut

11.128

47

Frölich, Jan Daniel

10.501

48

Klein, Markus

10.206

49

Eisenberg, Roland

10.995

50

Krauß, Stefan

10.160

51

Wolf, Klaus

11.262

52

Kniese, Gerd

10.391

53

Rost, Michael

9.744

54

Kniese, Gabriele

10.083

55

Hamp, Claus

10.339

56

Füllgraf, Christa

9.615

57

Matejczyk, Paul Adam

9.244

58

Henkelmann, Dorothea

9.942

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

Nr.

 

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

 

1

Erfurth, Sigrid

12.959

 

2

Martin, Felix

12.287

 

3

Bartholomäus, Corinna

10.069

 

4

Jung, Armin

6.577

 

5

Weiler, Christiane

6.359

 

6

Gädtke, Henner

6.792

 

7

Rundshagen, Susanne

5.832

 

8

Großkurth, Karl

5.692

 

9

Dr. Bayer, Kristina

6.142

 

10

Wild, Tanja

6.097

 

11

Krause, Insemarie

5.709

 

12

Dahl, Christof

5.525

 

13

Strube, Anke

5.779

 

14

Mayer, Jakob

5.671

 

15

Klingenmeier, Anne

5.490

 

16

Renke, Lukas

5.472

 

17

Pfingst, Helena

6.291

 

18

Hirschfelder-Wittenbrink, Bernhard

5.507

 

19

Wetzestein, Diana

6.267

 

20

Wurdinger, Max

5.909

 

21

Szulinski, Cindy

5.255

 

22

Kaiser, Jörg

5.568

 

23

Krüger, Marie-Christin

5.177

 

24

Dilling, Heiko

5.282

 

25

Krumpholz, Heike

6.271

 

26

von Ehr, Benno

4.901

 

27

Kurig, Dorothea

5.122

 

28

Glaese, Fox

4.885

 

29

Dr. Ingold, Mariko

5.210

 

30

Hüller, Wolfgang

4.965

 

31

Nolte, Lena

5.691

 

32

Pflüger-Grone, Holger

5.267

 

33

Erfurth, Hannelore

6.011

 

34

Potsch, Stefan

4.723

 

35

Döring, Heike

5.538

 

36

Retzlaff, Philipp

4.770

 

37

Jonzeck, Nadine

4.901

 

38

Fiegenbaum, Siegfried

5.563

 

39

Dr. Weber-Wied, Rita

5.232

 

40

Herrmann, Martin

5.359

41

Ruske-Wolf, Annette

5.766

42

Arends, Uwe

5.946

43

Marten, Sabine

5.131

44

Apel, André

4.774

45

Freiburg, Emma

5.151

46

Riechel, Karl-Heinz

4.651

47

Gumpricht, Heike

4.591

48

Böttcher, Daniel

4.704

49

Jacobi, Lena

5.086

50

Krug, Karl-Otto

4.496

51

Eyser, Paula

4.779

52

Serr, Jürgen

4.472

53

Braunbarth, Ingrid

4.407

54

Biehler, Ulrich

4.319

55

Biehler, Bettina

4.522

56

Wied, Ansgar

4.171

57

Joch-Inkermann, Mechthilde

4.282

58

Müller, Hans-Jürgen

4.882

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Nr.

 

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

 

 

1

John, Knut

 

28.648

 

2

Fissmann, Karina

 

28.664

 

3

Lenze, Friedel

 

27.067

 

4

Nölke, Heike

 

24.610

 

5

Schill, Peter

 

22.708

 

6

Oehl, Martina

 

22.635

 

7

Panou, Konstantinos

 

16.198

 

8

Müller, Corinna

 

14.941

 

9

Möller, Stefan

 

14.237

 

10

Wilke, Sabine

 

14.778

 

11

Hieronimus, Peter

 

14.788

 

12

Schimkowiak, Maren

 

13.474

 

13

Schäfer, Karl-Heinz

 

14.791

 

14

Dr. Kroneberger, Marita

 

14.080

 

15

Jeanrond, Karl

 

14.250

 

16

Rohde-Erfurth, Ilona

 

15.057

 

17

Susebach, Frank

 

14.364

 

18

Röse-Maurer, Karin

 

13.975

 

19

Schmelzer, Hubertus

 

13.011

 

20

Heckerodt, Marko

 

13.250

21

Wilhelm, Jens

13.559

22

Sittel, Lukas

13.791

23

Schreiber, Elfi

13.960

24

Freiberg, Thomas

13.898

25

Eckhardt, Thomas

16.386

26

Dr. Heinemann, Uwe

15.417

27

Weiner, Wolfgang

13.311

28

Wieditz, Dirk

13.808

29

Liese, Sonja

13.856

30

Wennemuth, Peter

13.115

31

Börner, Silvia

13.534

32

Ludwig, Harald

12.732

33

Pack, Michael

13.430

34

Nölker, Bernd

12.583

35

Junghans, Friedhelm

15.710

36

Oetzel, Dirk

14.111

37

Claus, Markus

14.848

38

Schaadt, Jan-Hendrik

12.650

39

Nöding, Lothar

12.696

40

Susebach, Lisa

13.750

41

Leimbach, Martin

12.158

42

Eisenträger, Eva

13.047

43

Urbach, Torsten

11.825

44

Schaal, Shamilla

12.169

45

Funke, Dirk

11.812

46

von Hagen, Martin

12.453

47

Gesang, Matthias

11.982

48

Dr. Hosseini, Bettina

12.193

49

Prauß, Alexander

11.584

50

Breiding, Begga

11.666

51

Klöpfel, Sebastian

11.071

52

Abhau, Aylin

11.849

53

Missing, Torsten

11.389

54

Moses, Dieter

11.182

55

Quanz, Lothar

15.548

 

Alternative für Deutschland (AfD)

Nr.

 

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

 

 

1

Schülbe, Siegfried

 

8.261

 

2

Dr. Schenk, Klaus-Dirk

 

8.089

 

3

Rudolph, Antje

 

7.823

4

Baumann, Gerhard

7.772

5

Binder, Sepp

7.598

6

Andreae, Friedrich

7.722

7

Hantelmann-Neuenroth, Carsten

7.567

8

Nölke, Heinz

7.588

9

Voigt, Klaus

7.496

10

Herger, Hans-Joachim

7.444

11

Schlösser, Elvira

7.543

12

Barensfeld, Harriet

7.379

13

Kehr, Claus-Dieter

7.418

14

Nölke, Anna

7.538

15

Wiedtke, Maik

7.338

16

Schneider, Dieter

7.378

17

Schön, Udo

7.429

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

Nr.

 

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

 

 

1

Niklass, Erhard

 

4.986

 

2

Alig-Götting, Ute

 

5.047

 

3

Götting, Ekkehard

 

5.468

 

4

Göbel, Michael

 

4.309

 

5

Bach, Jorias

 

4.333

 

6

Pfeil, Margit

 

3.156

 

7

Demir, Franziska

 

3.065

 

8

Dr. Ahlborn, Detlef

 

3.931

 

9

Thiele, Jutta

 

4.340

 

10

Apel, Maren

 

3.295

 

11

Carl, Daniel

 

2.595

 

12

Thiele, Henry

 

5.975

 

13

Lorenz-Roth, Ute

 

3.765

 

14

König, Claudia

 

2.757

 

15

Wagner, Helmut

 

3.238

 

16

Koch, Lukas

 

2.696

 

17

Jost, Christoph

 

2.929

 

18

Appel, Bernd

 

2.729

 

19

Dr. Diehl, Thomas

 

3.210

 

20

Wehrmann, Hagen

 

2.952

 

21

Vogelei, Axel

 

3.588

 

22

Fehr, Joachim

 

3.092

 

23

Diegel, Harald

 

2.803

 

24

May, Michael

 

2.667

25

Ellenberger, Claus

3.033

26

Schmidt, Heinrich

2.448

27

Vogelei, Jürgen

3.298

28

Leyhe, Theodor

3.549

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

Nr.

 

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

 

 

1

Gassmann, Bernhard

 

6.081

 

2

Rettberg, Heidi

 

5.329

 

3

Matejka, Markus

 

4.739

 

4

Heine, Andreas

 

5.395

 

5

Müller, Lucia

 

4.908

 

6

Schröder, Dennis

 

3.469

 

7

Krämer, Antonia

 

3.808

 

8

Dietzel, Jannik

 

3.434

 

9

Matthies, Heike

 

3.661

 

10

Schäfer, Günter

 

3.230

 

11

Matejka, Pacita

 

3.374

 

12

Menges, Peter

 

3.265

 

13

Altmann, Christa

 

3.622

 

14

Scholtysik, Franz

 

3.127

 

15

Mozanic, Karola

 

3.395

 

16

Fromm, Michael

 

3.127

 

17

Nitzsche, Lois

 

3.060

 

18

Liebl, Manfred

 

3.190

 

19

Rebbig-Kosir, Erika

 

3.250

 

20

Pfaffenbach, Ralf

 

3.288

 

21

Biermann-Hirth, Sonja

 

3.191

 

22

Felling, Wilhelm

 

2.934

 

23

Mozanic, Natali

 

3.174

 

24

de Bourdeaux, Felix

 

2.953

 

25

Wittmann, Jürgen

 

3.081

 

26

Kosir, Ivan

 

2.882

 

27

Herzog, Thomas

 

2.956

 

28

Portnov, Vadym

 

2.920

 

FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

Nr.

 

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

 

 

1

Dr. Wenzel, Claus

 

14.537

 

2

Hölzel, Andreas

 

13.395

 

3

Schiller, Holger

 

12.894

 

4

Schädel, Anke

 

10.040

5

Rescher, Waldemar

9.298

6

Faßhauer, Lorenz

9.202

7

Janisch, Rainer

8.704

8

Jilg-Dahmen, Uda

8.768

9

Helmerich, Udo

8.295

10

Brill, Alina

9.290

11

Dahmer, Karsten

8.234

12

Grüning, Johanna

8.427

13

Claus, Norbert

8.439

14

Kraus, Manfred

8.298

15

Oetzel, Beate

8.907

16

Hölzel, Patricia

8.389

17

Leutebrand, Thomas

7.967

18

Csollak-Klein, Katharina

7.837

19

Grimm, Gerd

7.559

20

Aue, Norman

7.914

21

Faßhauer, Marie-Luise

7.961

22

Lenz, Walter

7.761

23

Dewath-Timmerberg, Monika

8.095

24

Marth, Tobias

7.660

25

Heinzl, Sandra

7.550

26

Grüning, Jochen

8.300

27

Rauschenberg, Joachim

8.402

28

Binning, Jürgen

7.161

29

Häcker, Jürgen

7.108

 

Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

PERSON

PARTEI

Arnoldt, Lena

CDU

Gebhard, Wilhelm

CDU

Heppe, Alexander

CDU

Schneider, Stefan

CDU

Hix, Frank

CDU

Brückmann, Uwe

CDU

Dr. Bergner, Lutz

CDU

Happel, Stefan

CDU

Heußner, Michael

CDU

Bierent, Leonie

CDU

Freiherr Roeder von Diersburg, Peter

CDU

Niklass, Jutta

CDU

Dölle, Michael

CDU

Trube, Andreas

CDU

Gries, Niklas

CDU

Eberhardt, Fabian

CDU

Bergner, Anke

CDU

Stein, Michael

CDU

Brandau, Heinz-Otto

CDU

 

 

Erfurth, Sigrid

GRÜNE

Martin, Felix

GRÜNE

Bartholomäus, Corinna

GRÜNE

Gädtke, Henner

GRÜNE

Jung, Armin

GRÜNE

Weiler, Christiane

GRÜNE

Pfingst, Helena

GRÜNE

Krumpholz, Heike

GRÜNE

 

 

Fissmann, Karina

SPD

John, Knut

SPD

Lenze, Friedel

SPD

Nölke, Heike

SPD

Schill, Peter

SPD

Oehl, Martina

SPD

Eckhardt, Thomas

SPD

Panou, Konstantinos

SPD

Junghans, Friedhelm

SPD

Quanz, Lothar

SPD

Dr. Heinemann, Uwe

SPD

Rohde-Erfurth, Ilona

SPD

Müller, Corinna

SPD

Claus, Markus

SPD

Schäfer, Karl-Heinz

SPD

Hieronimus, Peter

SPD

Wilke, Sabine

SPD

Susebach, Frank

SPD

Jeanrond, Karl

SPD

Möller, Stefan

SPD

 

 

Schülbe, Siegfried

AfD

Dr. Schenk, Klaus-Dirk

AfD

Rudolph, Antje

AfD

 

 

Thiele, Henry

FDP

Götting, Ekkehard

FDP

 

 

Gassmann, Bernhard

DIE LINKE

Heine, Andreas

DIE LINKE

Rettberg, Heidi

DIE LINKE

 

 

Dr. Wenzel, Claus

FREIE WÄHLER

Hölzel, Andreas

FREIE WÄHLER

Schiller, Holger

FREIE WÄHLER

Schädel, Anke

FREIE WÄHLER

Rescher, Waldemar

FREIE WÄHLER

Brill, Alina

FREIE WÄHLER

 

Gegen die Gültigkeit der Wahl kann gemäß § 25 KWG in Verbindung mit § 55 Abs. 1 KWO jeder Wahlberechtigte des Wahlkreises binnen einer Ausschlussfrist von zwei Wochen nach dieser öffentlichen Bekanntmachung des Wahlergebnisses schriftlich oder zur Niederschrift Einspruch erheben bei der Kreiswahlleiterin für den Werra-Meißner Kreis, Bahnhofstraße 15, 37269 Eschwege; der Einspruch ist innerhalb der Einspruchsfrist im Einzelnen zu begründen. Der Einspruch eines Wahlberechtigten, der nicht die Verletzung eigener Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn 100 Wahlberechtigte den Einspruch unterstützen. Die Frist zur Erhebung von Einsprüchen gegen die Gültigkeit der Wahl läuft vom Tag der Bekanntmachung an.

 

Eschwege, 26.03.2021


gez.
Andrea Möller
Kreiswahlleiterin